1. Bibelwerk
  2. Das Bibelwerksteam

 Geschäftsleitung

backhaus2011

Dr. Franz Josef Backhaus

Direktor des Katholischen Bibelwerks e.V.
Redaktion "Bibel und Kirche"



0711-61920-69
backhaus@bibelwerk.de
 baur2011

Dipl.-Theol. Wolfgang Baur

Stellvertr. Direktor
Redaktion "Welt und Umwelt der Bibel"
Ökumenische Bibelarbeit
EDV und Internet


0711-61920-62
wolfgang.baur@bibelwerk.de
 strepp2011

Hans-Georg Strepp

Kaufmännische Leitung
Marketing

 

0711-61920-56
strepp@bibelwerk.de

 Theologische Referentinnen und Referenten

 bauer

Dipl.-Theol. Dieter Bauer

Redaktion "Bibel heute"
Fernkurs Bibel Online

0711-61920-61
Dieter.Bauer@bibelwerk.de
 eltrop2011

Dr. Bettina Eltrop

Redaktion "Bibel und Kiche"
Redaktion "Lectio Divina"


 
0711-61920-65
eltrop@bibelwerk.de

 hecht2011

Dipl.-Theol. Anneliese Hecht

Grundkurs Bibel
Fort- und Weiterbildung

Lektorenhilfe
Homepage Materialpool

0711-61920-67
hecht@bibelwerk.de

 kaiser2011

Dipl.-Theol. Helga Kaiser

Redaktion "Welt und Umwelt der Bibel"
0711-61920-51
kaiser@bibelwerk.de
 Leicht2011_2

Dipl.-Theol. Barbara Leicht

Redaktion "Welt und Umwelt der Bibel"
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Newsletter
0711-61920-60
leicht@bibelwerk.de
 wellmann2012

Dr. Bettina Wellmann

Redaktion "Bibel heute"
Redaktion "Lectio Divina"

0251-20809952
wellmann@bibelwerk.de

 Verwaltung

 babic2012

Josipa Babic, Wirtschaftsfachwirt

Kundenservice
Mitgliederverwaltung
Abonnementbetreuung

0711-61920-75
babic@bibelwerk.de
 haeussler2011_2

Adelheid Häußler 

Bibliothek
Internet

Biblische Bücherschau
 0711-61920-57
haeussler@bibelwerk.de
 heermeyer2011

Ralf Heermeyer

Redaktionsassistenz

0711-61920-55
heermeyer@bibelwerk.de
 lippert2011

 Sylvia Lippert

Mitgliederverwaltung
0711-61920-72
lippert@bibelwerk.de
 loncina2011

Zoran Loncina

Versand

 

0711-61920-64
loncina@bibelwerk.de

 

 maier2011 

Christa Maier

Assistentin der Geschäftsleitung

 0711-61920-66
maier@bibelwerk.de

 schaab2011

Dipl.-Betriebsw. Emma Schaab

Finanzbuchhaltung
 0711-61920-53
schaab@bibelwerk.de
siebach2011

Wolfgang Siebach

Haustechnik